小豆島観光は車なしでも大丈夫?バスで行く女子旅おすすめスポットをご紹介!

もしこの記事が気に入っていただけましたら、はてなブックマークやfacebookでシェアしていただけると幸いです。ものすごく励みになります!

「小豆島に観光に行きたいんだけど、車なしでも大丈夫かな?」

とお悩みではありませんか?

穏やかな瀬戸内海に浮かぶ小豆島はのんびりしたい女子旅におすすめの観光地。

でも小豆島は小さい島だから車がなくても島を走る路線バスだけでも十分観光を楽しむことができます♪

今回は小豆島観光へ車なしで、バスだけで行ける女子旅におすすめの観光スポットをご紹介したいと思います。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

小豆島観光は車なしでも大丈夫?

小豆島観光は路線バスの「オリーブバス」が走っているから車がなくても大丈夫です。

ただ小豆島内のバスの乗り継ぎがあまりよくない場所もあるから、車なしで行こうと思うと日帰りの場合だったら1ヶ所、行けても2ヶ所なので時間には気をつけてくださいね。

観光名所同士が近い場合は2ヶ所いけるけど、離れている場合は1ヶ所になるので日帰りで車なしで小豆島に観光に行く場合は、行く予定の場所を決めてからバスとフェリーの時刻表をしっかり調べてから行くようにしてみてください。

小豆島のオリーブバスの時刻表はこちら

小豆島観光は車なしでも大丈夫!【福田港からバスで行ける観光スポット】

小豆島観光は車がなくても大丈夫!

今回ご紹介しているスケジュールは大阪方面から行く場合だから、福田港からの出発になります。

バスの時刻表が変わってる場合もあるので、最新のバスの時間はオリーブバスの公式サイトで確認しながら行ってみてくださいね。

寒霞渓

小豆島の絶景スポットといえば寒霞渓!山頂から眺める景色は最高に気持ちいいです♪


寒霞渓への行き方は各港南廻り福田線に乗って草壁港で下りて、神懸線紅雲亭行に乗り換えて紅雲亭で降りてからロープウェイに乗って行きます。

ただ神懸線は12/11~3/15の間は運休しているから寒霞渓へバスだけで行かれる場合は、時期にも気をつけてみてくださいね。

■行き
09:45 姫路港
↓ フェリー100分
11:25 福田港(小豆島)
11:45 福田港
↓ バス 南廻り福田線(上り)土庄港行
12:16 草壁港
12:40 草壁港
↓ バス 神懸線紅雲亭行
12:54 紅雲亭

寒霞渓で2時間半ほどの所要時間を取ることができます。

上りをロープウェイ、下りをハイキングで降りてみるのもいいですね。ちなみに下りだけのハイキング所要時間は約1時間ほどみておいて下さいね。

紅葉の季節はロープウェイに乗る待ち時間だけで1時間かかる時もあります。

■帰り①
15:45 紅雲亭
↓ バス 神懸線草壁港行
15:59 草壁港
16:32 草壁港
↓ バス 南回り福田線(下り)福田港行
17:03 福田港
17:15 福田港
↓ フェリー
18:55 姫路港

寒霞渓は上りも下りもロープウェイだと普通の季節だと所要時間1時間~1時間半ほどで観光終わると思います。だから帰りをもう1本早い時間も調べてみました。

■帰り②
14:00 紅雲亭
↓ バス 神懸線草壁港行
14:14 草壁港
14:44 草壁港
↓ バス バス 南回り福田線(下り)福田港行
15:15 福田港
15:30 福田港
↓ フェリー
17:10 姫路港

寒霞渓のロープウェイや所要時間の情報はこちらの「寒霞渓は車でも行ける?アクセスや駐車場、所要時間をご紹介!小豆島一の絶景スポット!」という記事も参考にしてみてください。

オリーブ公園

小豆島でインスタ映えの写真を撮るならオリーブ公園!

オリーブ公園は比較的バスだけでも行きやすい観光スポットでおすすめです。

■行き
09:45 姫路港
↓ フェリー100分
11:25 福田港
11:45 福田港
↓ バス 南回り福田線(上り)土庄港行
12:20 オリーブ公園口

またオリーブ公園だけなら小豆島の各港から一番アクセスが便利な観光スポットです。

■帰り①
14:40 オリーブ公園口
↓ バス 南回り福田線(下り)福田港行
15:15 福田港
15:30 福田港
↓ フェリー
17:10 姫路港

オリーブ公園だけだとちょっともったいないから帰りのフェリーを少し遅いのにするとエンジェルロードも合わせて観光できますよ。

■帰り②オリーブ公園からエンジェルロードへも行く場合
14:59 オリーブ公園口
↓ バス 田ノ浦映画村線土庄港行
15:27 エンジェルロード前エンンジェルロードで約1時間観光時間16:36 エンジェルロード前
↓ バス 田ノ浦映画村線映画村行
17:02 オリーブ公園口
17:48 オリーブ公園口
↓ バス 南回り福田線(下り)福田港行
18:23 福田港
19:30 福田港
↓ フェリー
21:10 姫路港

オリーブ公園の所要時間はこちらの「オリーブ公園のほうきで魔女の宅急便の気分を!アクセスや所要時間、駐車場もご紹介!」という記事も参考にしてみてくださいね。

二十四の瞳映画村

どこか懐かしいノスタルジーな雰囲気が楽しめる「二十四の瞳映画村」。

二十四の瞳映画村への行き方は南回り福田線に乗って「安田バス停」か「丸金前バス停」で田ノ浦映画村線に乗り換えてから行きます。

ただこの田ノ浦映画村線の映画村行きのバスが1日に4本で、2時間間隔でしか走ってないので、バスの時間には気をつけてくださいね。

■行き
09:45 姫路港
↓ フェリー100分
11:25 福田港
11:45 福田
↓ バス 南回り福田線(上り)土庄港行
12:09 安田 (乗り換え時間約1時間)
13:08 安田
13:12 丸金前(安田から歩いてマルキン醤油記念館へ行った場合)
↓ バス 田ノ浦映画村線映画村行
13:31 映画村

安田バス停で1時間ほどバスの乗り換え時間があるから、醤油ストリートを歩いて20分ほどのところにあるマルキン醤油記念館で少し観光をするのもおすすめです。

バス停からマルキン醤油記念館までは歩いて20分ほどだから、40分ほどマルキン醤油記念館でお土産も買えますよ。マルキン醤油記念館の丸金前バス停から映画村へ行くこともできます。

■帰り①
映画村 16:00
↓ バス 田ノ浦映画村線土庄行
安田 16:24
安田 16:39
↓ バス 南回り福田線(下り)福田港行き
17:03 福田港
17:15 福田港
↓ フェリー
18:55 姫路港

二十四の瞳映画村の所要時間や美味しい醤油ソフトクリームについてはこちらの「二十四の瞳映画村の所要時間やアクセス!駐車場は?バスでも行ける?昭和レトロにタイムスリップ! 」という記事も参考にしてみてください。

エンジェルロード

小豆島に行ったら絶景のエンジェルロードにも行きたいですよね!エンジェルロードは福田港からだと一番遠い観光スポットになります。

エンジェルロードへの行き方は、福田港から南回り福田線に乗って池田港バス停で降り、田ノ浦映画村線の土庄行に乗り換えてエンジェルロード前バス停で降りてすぐです。

福田港から行く場合ちょっと気をつけないといけないのが、田ノ浦映画村線のバス。間違えて映画村行きに乗ると逆方向に行っちゃうので「土庄行」に乗るようにしてくださいね。

■行き
09:45 姫路港
↓ フェリー100分
11:25 福田港
11:45 福田港
↓ バス 南回り福田線(上り)土庄港行
12:31 池田港
12:59 池田港
↓ バス 田ノ浦映画村線 土庄行
13:10 エンジェルロード前
↓ 徒歩4分
エンジェルロード

エンジェルロードだけだと所要時間1時間ほどあれば十分。エンジェルロードだけだとちょっともったいないから帰りのフェリーを少し遅いのにしてオリーブ公園に行ってみるのもおすすめです。

■帰り①
14:01 エンジェルロード前
↓ バス 田ノ浦映画村線 映画村行
14:12 池田港
14:29 池田港
↓ バス 南回り福田線(下り)福田港行
15:15 福田港
15:30 福田港
↓ フェリー
17:10 姫路港

エンジェルロードの所要時間や絶景スポットについてはこちらの「小豆島エンジェルロードへの行き方!駐車場や所要時間は?干潮の絶景を見てきたよ! 」も参考にしてみてくださいね。

福田港からバスで巡る1泊2日の観光モデルコース

今回私が泊まったホテル「ベイリゾートホテル小豆島」が結構良かったのでホテル出発の設定はベイリゾートホテル小豆島になります。

各観光スポットの滞在時間は1時間ほどと少しバタバタするけど小豆島を満喫出来るコースです。

■1日目 寒霞渓とエンジェルロード
09:45 姫路港
↓ フェリー100分
11:25 福田港
11:45 福田港
↓ バス 南回り福田線(上り)土庄港行
12:16 草壁港
12:40 草壁港
↓ バス 神懸線紅雲亭行
12:54 紅雲亭

寒霞渓で1時間観光

14:00 紅雲亭
↓ バス 神懸線草壁港行
14:14 草壁
14:55 草壁
↓ バス 田ノ浦映画村線 土庄港行
15:27 エンジェルロード

エンジェルロードで1時間観光

16:36 エンジェルロード
↓ バス 田ノ浦映画村線 映画村行
17:18 亀岬 (ベイリゾートホテル小豆島前)

■2日目 二十四の瞳映画村とオリーブ公園
11:03 亀岬 (ベイリゾートホテル小豆島前)
↓ バス 田ノ浦映画村線 映画村行
11:21 映画村

映画村で約2時間観光

14:25 映画村
↓ バス 田ノ浦映画村線 土庄港行
14:59 オリーブ公園口

オリーブ公園で1時間半観光

16:28 オリーブ公園口
↓ バス 南回り福田線(下り)福田港行
17:03 福田港

坂手港からの小豆島日帰り観光バスモデルコース

神戸、大阪から安く小豆島に行くなら神戸港からフェリーで行くのもおすすめ。

ただフェリー乗船時間3時間と長いし、フェリーの時刻はあんまりないから不便だけど安さ重視で行くなら神戸港から小豆島へ行くのもおすすめの手段です!

観光スポット①寒霞渓へバスで行くには?

■行き
8:00 神戸

11:20 坂手港(小豆島)
12:26 坂手港
↓ バス 田ノ浦映画村線 土庄港行
12:40 草壁港
13:40 草壁港
↓ バス 神懸線紅雲亭行
13:54 紅雲亭

寒霞渓で1時間半の観光時間があります。

■帰り
15:45 紅雲亭
↓ バス 神懸線草壁港行
15:59 草壁港
16:07 草壁港
↓ バス 坂手線坂手港行
16:21 坂手港
17:45 坂手港(小豆島)

21:00 神戸

観光スポット②オリーブ公園へバスで行くには?

■行き
8:00 神戸

11:20 坂手港(小豆島)
12:26 坂手港
↓ バス 田ノ浦映画村線土庄行
12:44 オリーブ公園口

オリーブ公園で4時間ほど観光時間があります。田ノ浦映画村線でエンジェルロードまでいけるからオリーブ公園の滞在時間を少し減らしてエンジェルロードもサクッといってみるといいですよ。

■帰り
17:02 オリーブ公園口
↓ バス 田ノ浦映画村線坂手港行き
17:20 坂手港
17:45 坂手港(小豆島)

21:00 神戸

観光スポット③二十四の瞳映画村へバスで行くには?

■行き
8:00 神戸

11:20 坂手港(小豆島)
13:17 坂手港
↓ バス田ノ浦映画村線 映画村行
13:31 映画村

二十四の瞳映画村で2時間半ほど観光時間があります。

■帰り
16:00 映画村
↓ バス田ノ浦映画村線 土庄港行
16:14 坂手港
17:45 坂手港(小豆島)

21:00 神戸

観光スポット④エンジェルロードへバスで行くには?

■行き
8:00 神戸

11:20 坂手港(小豆島)
12:26 坂手港
↓ バス田ノ浦映画村線 土庄港行
13:10 エンジェルロード前

エンジェルロードで3時間ほど観光時間があります。同じ田ノ浦映画村線上にはオリーブ公園もあるからオリーブ公園も寄り道してみるといいですよ。

■帰り
16:36 エンジェルロード前
↓ バス田ノ浦映画村線 映画村行
17:20 坂手港
17:45 坂手港(小豆島)

21:00 神戸

まとめ

小豆島観光は車なしでもバスだけで巡ることができます。

でも大阪や神戸から近い福田港や坂手港は土庄港と比べるとメジャーじゃないからバスのスケジュールがカオス・・・じゃなくてかなり見にくいし、乗り継ぎ時間があまりよくないです。

それでも車がなくても女子旅が満喫できる観光スポットへはバスだけでも行くことが出来ます♪

今回ご紹介しているモデルコースのバスの時刻表は変更されてる可能性もあるので、最新のバスの時刻表はオリーブバスの公式サイトで確認してみてくださいね。

オリーブバスの時刻表はこちら

小豆島のお土産はこちらの「小豆島お土産はお菓子?醤油?オリーブオイル?かわいい雑貨やパンもおすすめ!」という記事も参考にしてみてくださいね。

▽こちらもどうぞ
香川旅行は車なしでも行ける?電車とバスだけで行けるスポットをご紹介!
瀬戸内海の離島に宿泊できるおすすめのおしゃれなホテル・宿10選!




記事の内容は公開時のもので変更されている場合があります。実際にお出かけ前やサービス利用前には公式サイトで確認お願いします!株式投資や投資信託、金への投資は購入時の価格を下回るリスクがあるので資金管理、リスク管理が大切です。
スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク

もしこの記事が気に入っていただけましたら、はてなブックマークやfacebookでシェアしていただけると幸いです。ものすごく励みになります!