小豆島観光はバスでも大丈夫!女子旅モデルコースを作ってみました!

もしこの記事が気に入っていただけましたら、はてなブックマークやfacebookでシェアしていただけると幸いです。ものすごく励みになります!

穏やかな瀬戸内海に浮かぶ小豆島はのんびりしたい女子旅におすすめの観光地。小さい島だから車がなくても島を走る路線バスだけでも十分観光を楽しむことができます。

次ぎ小豆島に行く時はバスで巡ると思うのでバスで観光できるモデルコースを調べて作ってみました。私の出発地点は関西なので姫路港からフェリーで行き、福田港に発着のモデルコースです。

神戸・大阪方面から小豆島へ行くには神戸港から3時間かかりますが、一番安く行けるので神戸発着のバス観光コースもご紹介したいと思います。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

福田港からの小豆島日帰り観光バスモデルコース

観光スポット①寒霞渓へバスで行くには?

■行き
09:45 姫路港
↓ フェリー100分
11:25 福田港(小豆島)
11:45 福田港
↓ バス 南廻り福田線(上り)土庄港行
12:16 草壁港
12:40 草壁港
↓ バス 神懸線紅雲亭行
12:54 紅雲亭

寒霞渓で2時間半ほどの所要時間を取ることができます。

上りをロープウェイ、下りをハイキングで降りてみるのもいいですね。ちなみに下りだけのハイキング所要時間は約1時間ほどみておいて下さいね。

紅葉の季節はロープウェイに乗る待ち時間だけで1時間かかる時もあります。

■帰り①
15:45 紅雲亭
↓ バス 神懸線草壁港行
15:59 草壁港
16:32 草壁港
↓ バス 南回り福田線(下り)福田港行
17:03 福田港
17:15 福田港
↓ フェリー
18:55 姫路港

寒霞渓は上りも下りもロープウェイだと普通の季節だと所要時間1時間~1時間半ほどで観光終わると思います。だから帰りをもう1本早い時間も調べてみました。

■帰り②
14:00 紅雲亭
↓ バス 神懸線草壁港行
14:14 草壁港
14:44 草壁港
↓ バス バス 南回り福田線(下り)福田港行
15:15 福田港
15:30 福田港
↓ フェリー
17:10 姫路港

寒霞渓のロープウェイや所要時間の情報はこちらの「寒霞渓は車でも行ける?アクセスや駐車場、所要時間をご紹介!小豆島一の絶景スポット!」という記事も参考にしてみてください。

観光スポット②オリーブ公園へバスで行くには?

■行き
09:45 姫路港
↓ フェリー100分
11:25 福田港
11:45 福田港
↓ バス 南回り福田線(上り)土庄港行
12:20 オリーブ公園口

オリーブ公園だけなら小豆島から一番アクセスが便利な観光スポットです。

■帰り①
14:40 オリーブ公園口
↓ バス 南回り福田線(下り)福田港行
15:15 福田港
15:30 福田港
↓ フェリー
17:10 姫路港

オリーブ公園だけだとちょっともったいないから帰りのフェリーを少し遅いのにするとエンジェルロードも合わせて観光できますね。

■帰り②オリーブ公園からエンジェルロードへも行く場合
14:59 オリーブ公園口
↓ バス 田ノ浦映画村線土庄港行
15:27 エンジェルロード前エンンジェルロードで約1時間観光時間16:36 エンジェルロード前
↓ バス 田ノ浦映画村線映画村行
17:02 オリーブ公園口
17:48 オリーブ公園口
↓ バス 南回り福田線(下り)福田港行
18:23 福田港
19:30 福田港
↓ フェリー
21:10 姫路港

オリーブ公園の所要時間はこちらの「オリーブ公園のほうきで魔女の宅急便の気分を!アクセスや所要時間、駐車場もご紹介!」という記事も参考にしてみてくださいね。

観光スポット③二十四の瞳映画村へバスで行くには?

■行き
09:45 姫路港
↓ フェリー100分
11:25 福田港
11:45 福田
↓ バス 南回り福田線(上り)土庄港行
12:09 安田 (乗り換え時間約1時間)
13:08 安田
13:12 丸金前(安田から歩いてマルキン醤油記念館へ行った場合)
↓ バス 田ノ浦映画村 線映画村行
13:31 映画村

安田で1時間ほどバスの乗り換え時間があるから醤油ストリートを歩いて20分ほどのところにあるマルキン醤油記念館で少し観光をするのもおすすめ。

歩いて20分ほどだから40分ほどマルキン醤油記念館でお土産も買えますよ。マルキン醤油記念館の丸金前バス停から映画村へ行くこともできます。

■帰り①
映画村 16:00
↓ バス 田ノ浦映画村線土庄行
安田 16:24
安田 16:39
↓ バス 南回り福田線(下り)福田港行き
17:03 福田港
17:15 福田港
↓ フェリー
18:55 姫路港

二十四の瞳映画村の所要時間や美味しい醤油ソフトクリームについてはこちらの「二十四の瞳映画村の所要時間やアクセス!駐車場は?バスでも行ける?昭和レトロにタイムスリップ! 」という記事も参考にしてみてください。

観光スポット④エンジェルロードへバスで行くには?

小豆島に行ったら絶景のエンジェルロードにも行きたいですよね!エンジェルロードは福田港からだと一番遠い観光スポットになります。

■行き
09:45 姫路港
↓ フェリー100分
11:25 福田港
11:45 福田港
↓ バス 南回り福田線(上り)土庄港行
12:31 池田港
12:59 池田港
↓ バス 田ノ浦映画村 線 土庄行
13:10 エンジェルロード前

エンジェルロードだけだと所要時間1時間ほどあれば十分。ちょっともったいないから帰りのフェリーを少し遅いのにしてオリーブ公園に行ってみるのもおすすめです。

■帰り①
14:01 エンジェルロード前
↓ バス 田ノ浦映画村線 映画村行
14:12 池田港
14:29 池田港
↓ バス 南回り福田線(下り)福田港行
15:15 福田港
15:30 福田港
↓ フェリー
17:10 姫路港

エンジェルロードの所要時間や絶景スポットについてはこちらの「小豆島エンジェルロードへの行き方!駐車場や所要時間は?干潮の絶景を見てきたよ! 」も参考にしてみてくださいね。

福田港からバスで巡る1泊2日の観光モデルコース

前回泊まったホテル「ベイリゾートホテル小豆島」が結構良かったのでホテル設定はベイリゾートホテル小豆島になります。

【関連】ベイリゾートホテル小豆島に泊まった口コミ!貸切風呂やアメニティは?部屋からは絶景のオーシャンビュー!

各観光スポットの滞在時間は1時間ほどと少しバタバタするけど小豆島を満喫出来るコースです。

■1日目 寒霞渓とエンジェルロード
09:45 姫路港
↓ フェリー100分
11:25 福田港
11:45 福田港
↓ バス 南回り福田線(上り)土庄港行
12:16 草壁港
12:40 草壁港
↓ バス 神懸線紅雲亭行
12:54 紅雲亭

寒霞渓で1時間観光

14:00 紅雲亭
↓ バス 神懸線草壁港行
14:14 草壁
14:55 草壁
↓ バス 田ノ浦映画村線 土庄港行
15:27 エンジェルロード

エンジェルロードで1時間観光

16:36 エンジェルロード
↓ バス 田ノ浦映画村線 映画村行
17:18 亀岬 (ベイリゾートホテル小豆島前)

■2日目 二十四の瞳映画村とオリーブ公園
11:03 亀岬 (ベイリゾートホテル小豆島前)
↓ バス 田ノ浦映画村線 映画村行
11:21 映画村

映画村で約2時間観光

14:25 映画村
↓ バス 田ノ浦映画村線 土庄港行
14:59 オリーブ公園口

オリーブ公園で1時間半観光

16:28 オリーブ公園口
↓ バス 南回り福田線(下り)福田港行
17:03 福田港

坂手港からの小豆島日帰り観光バスモデルコース

神戸、大阪から安く小豆島に行くなら神戸港からフェリーで行くのがおすすめ。

フェリー乗船時間3時間と長いし、フェリーの時刻表はあんまりないから不便だけど安さ重視で行くなら神戸港からがおすすめですよ!

観光スポット①寒霞渓へバスで行くには?

■行き
8:00 神戸

11:20 坂手港(小豆島)
12:26 坂手港
↓ バス 田ノ浦映画村線 土庄港行
12:40 草壁港
13:40 草壁港
↓ バス 神懸線紅雲亭行
13:54 紅雲亭

寒霞渓で1時間半の観光時間があります。

■帰り
15:45 紅雲亭
↓ バス 神懸線草壁港行
15:59 草壁港
16:07 草壁港
↓ バス 坂手線坂手港行
16:21 坂手港
17:45 坂手港(小豆島)

21:00 神戸

観光スポット②オリーブ公園へバスで行くには?

■行き
8:00 神戸

11:20 坂手港(小豆島)
12:26 坂手港
↓ バス 田ノ浦映画村線土庄行
12:44 オリーブ公園口

オリーブ公園で4時間ほど観光時間があります。田ノ浦映画村線でエンジェルロードまでいけるからオリーブ公園の滞在時間を少し減らしてエンジェルロードもサクッといってみるといいですよ。

■帰り
17:02 オリーブ公園口
↓ バス 田ノ浦映画村線坂手港行き
17:20 坂手港
17:45 坂手港(小豆島)

21:00 神戸

観光スポット③二十四の瞳映画村へバスで行くには?

■行き
8:00 神戸

11:20 坂手港(小豆島)
13:17 坂手港
↓ バス田ノ浦映画村線 映画村行
13:31 映画村

二十四の瞳映画村で2時間半ほど観光時間があります。

■帰り
16:00 映画村
↓ バス田ノ浦映画村線 土庄港行
16:14 坂手港
17:45 坂手港(小豆島)

21:00 神戸

観光スポット④エンジェルロードへバスで行くには?

■行き
8:00 神戸

11:20 坂手港(小豆島)
12:26 坂手港
↓ バス田ノ浦映画村線 土庄港行
13:10 エンジェルロード前

エンジェルロードで3時間ほど観光時間があります。同じ田ノ浦映画村線上にはオリーブ公園もあるからオリーブ公園も寄り道してみるといいですよ。

■帰り
16:36 エンジェルロード前
↓ バス田ノ浦映画村線 映画村行
17:20 坂手港
17:45 坂手港(小豆島)

21:00 神戸

まとめ

小豆島観光はバスでも巡ることができます。でも福田港や坂手港は土庄港と比べるとメジャーじゃないからバスのスケジュールがカオス・・・じゃなくてかなり見にくい!!

ここまで調べるのにかなり頭がグルグルになりました。ものすごいよく見て調べたんですけどもしかしたら抜けてる情報もあるかもしれないから最終チェックはオリーブバスの時刻表でもよく見てくださいね!

オリーブバス時刻表

今回ご紹介している各観光施設ではお土産も買えますよ。小豆島のお土産はこちらの「小豆島お土産はお菓子?醤油?オリーブオイル?かわいい雑貨やパンもおすすめ!」という記事も参考にしてみてくださいね。


記事の内容は公開時のもので変更されている場合があります。実際にお出かけ前やサービス利用前には公式サイトで確認お願いします!株式投資や投資信託、金への投資は購入時の価格を下回るリスクがあるので資金管理、リスク管理が大切です。
スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク

もしこの記事が気に入っていただけましたら、はてなブックマークやfacebookでシェアしていただけると幸いです。ものすごく励みになります!